湛江购房网业主社区赤坎区公园一号 → 公园一号业主集体签名维权,抗议开发商三期擅自修改规划!


  共有20753人关注过本帖树形打印

主题:公园一号业主集体签名维权,抗议开发商三期擅自修改规划!

帅哥哟,离线,有人找我吗?
知世分子
  1楼 | QQ | 信息 | 搜索


加好友 发短信

3

帖子

86

积分

0

精华
等级:茅房 金币:0 注册:2018/8/3 10:25:00
公园一号业主集体签名维权,抗议开发商三期擅自修改规划!  发帖心情 Post By:2018/8/3 10:48:00 【只看该作者

请大家看看湛江最变化多端的楼盘:公园一号。

 


我们买的时候是这样子:


 
图片点击可在新窗口打开查看此主题相关图片如下:w2.jpg
图片点击可在新窗口打开查看


 现在最新的3期变成这样子:

  



图片点击可在新窗口打开查看此主题相关图片如下:公园一号3期1.jpg
图片点击可在新窗口打开查看




图片点击可在新窗口打开查看此主题相关图片如下:公园一号3期2.jpg
图片点击可在新窗口打开查看




图片点击可在新窗口打开查看此主题相关图片如下:公园一号3期3.jpg
图片点击可在新窗口打开查看


 


那么小的一块地,硬是规划了10栋住宅楼,而且有3栋楼高达46层,“公园一号”准备变成“围墙一号”,这叫早期冲着它的优美环境规划而买房的业主如何忍受?




图片点击可在新窗口打开查看此主题相关图片如下:w1.jpg
图片点击可在新窗口打开查看


我们众多业主经过商议,决定向相关部门发起维权,维护广大业主的权益。


 


关于公园一号商住小区(三期)8号楼至17号楼项目核发《建设工程规划许可证》批前公示的意见
案件编号:建字18-153


 
1、批前公示内容不够详细、详尽。
本次规划公示为变更后规划的公示,仅有规划平面图和规划新建部分各幢楼的建筑面积,缺乏新规划土地开发经济指标的主要数据,如土地面积、容积率、建筑密度、计容建筑面积、不计容建筑面积、商业部分面积、住宅部分面积等。现申请公开!
 
2、缺少变更前的原规划指标数据。
本次规划公示为变更后规划的公示,无变更前的规划,变更前的土地开发经济指标的主要数据,如土地面积、容积率、建筑密度、计容建筑面积、不计容建筑面积、商业部分面积、住宅部分面积等均未能获知。现申请公开!
 
3、按批前公示新变更的规划在程序上是否合法合规?依据的法律法规文件有哪些?
《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十条规定:“土地使用权出让的地块、用途、年限和其他条件,由市、县人民政府土地管理部门会同城市规划和建设管理部门、房产管理部门共同拟定方案,按照国务院规定的批准权限批准后,由土地管理部门实施。” 第十七条规定:“土地使用者应当按照土地使用权出让合同的规定和城市规划的要求,开发、利用、经营土地。” 《建设用地容积率管理办法》第四条规定:“以出让方式提供国有土地使用权的,在国有土地使用权出让前,城市、县人民政府城乡规划主管部门应当依据控制性详细规划,提出容积率等规划条件,作为国有土地使用权出让合同的组成部分。未确定容积率等规划条件的地块,不得出让国有土地使用权。容积率等规划条件未纳入土地使用权出让合同的,土地使用权出让合同无效。” 第五条规定:“任何单位和个人都应当遵守经依法批准的控制性详细规划确定的容积率指标,不得随意调整。确需调整的,应当按本办法的规定进行,不得以政府会议纪要等形式代替规定程序调整容积率。”第七条规定:“国有土地使用权一经出让或划拨,任何建设单位或个人都不得擅自更改确定的容积率。”土地使用者在取得国有土地使用权前,该土地就已经确定了开发的经济指标,且各指标会记载在土地出让合同中,取得土地后需严格按规划指标进行建设,任何人不得随意变更规划指标,本次变更的依据是什么?现规划是否符合土地出让合同的指标?望公示原土地出让合同!
 
4、规划变更不符合《广东省商品房买卖合同》中的约定。
《广东省商品房买卖合同》(适用于商品房预售、销售)第十条关于“规划、设计变更的约定”规定:“该商品房预售后,出卖人不得擅自变更该商品房项目的规划、设计。确需变更的,出卖人应书面征得买受人同意。”本次商品房项目的规划变更,出卖人(即湛江鑫泰投资有限公司)从未书面征得所有买受人同意,在征询及告知程序上不合规。
 
5、规划变更后的容积率是否有变化?各项指标尤其是容积率是否符合《湛江市城市规划管理技术规定》和《建设用地容积率管理办法》?
《湛江市城市规划管理技术规定》中第2.4项为居住用地开发强度的相关规定,第5项为建筑间距与退让距离的相关规定,本次规划新建10幢住宅楼(8号楼-17号楼),比原规划增加8幢建筑物,其规划是否符合上述2项规定?建筑物与人民大道沿线的相关单位湛江市公安局、湛江市地方税务局、湛江市图书馆的退缩是否统一?是否有碍城市景观?容积率是否有增加?调整容积率的相关程序是否符合《建设用地容积率管理办法》第九条中的规定?
 
6、公园一号商住小区开发商湛江鑫泰投资有限公司违规开工建设。
《中华人民共和国城市规划法》第六十四条规定:“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。”本次规划尚在公示阶段,尚未核发《建设工程规划许可证》,但湛江鑫泰投资有限公司于2018年7月份已开始进行清表、挖掘、运送泥土等施工,各类挖掘机、风炮、大型自卸车甚至在凌晨三四点仍在通宵施工,给小区住户作息带来了极大影响,请求贵局对其违法行为进行处理。


 


 


 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
知世分子
  2楼 | QQ | 信息 | 搜索


加好友 发短信

3

帖子

86

积分

0

精华
等级:茅房 金币:0 注册:2018/8/3 10:25:00
  发帖心情 Post By:2018/8/3 10:52:00 【只看该作者

8月2日晚,业主们相约聚集在物业中心门前广场,在维权书上签字按手印。这个时候出现了不明身份的人士抢夺维权书,行为恶劣,令人发指。业主们当即报警,并且及时夺回了业主签名!



 
图片点击可在新窗口打开查看此主题相关图片如下:a1.jpg
图片点击可在新窗口打开查看



图片点击可在新窗口打开查看此主题相关图片如下:a2.jpg
图片点击可在新窗口打开查看



图片点击可在新窗口打开查看此主题相关图片如下:a3.jpg
图片点击可在新窗口打开查看



图片点击可在新窗口打开查看此主题相关图片如下:a4.jpg
图片点击可在新窗口打开查看




图片点击可在新窗口打开查看此主题相关图片如下:a5.jpg
图片点击可在新窗口打开查看


 也希望广大湛江市民踊跃转发,支持业主的维权行动,我们坚决反对公园一号商住小区(三期)8号楼至17号楼项目核发《建设工程规划许可证》,用合法合理的手段,维护我们的应有权益。。





 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
房奴甲
  3楼 | QQ | 信息 | 搜索


加好友 发短信

27

帖子

200

积分

0

精华
等级:茅房 金币:0 注册:2017/10/21 0:54:00
  发帖心情 Post By:2018/8/4 2:27:00 【只看该作者

第四期,“围墙”中间再来一幢

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
公园一号业主
  4楼 | QQ | 信息 | 搜索


加好友 发短信

3

帖子

81

积分

0

精华
等级:茅房 金币:0 注册:2018/8/7 18:58:00
  发帖心情 Post By:2018/8/7 19:02:00 【只看该作者

支持维权

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
公园一号业主
  5楼 | QQ | 信息 | 搜索


加好友 发短信

3

帖子

81

积分

0

精华
等级:茅房 金币:0 注册:2018/8/7 18:58:00
  发帖心情 Post By:2018/8/7 19:18:00 【只看该作者

          简直是豪宅变经适房的节奏,开发商为了利益最大化,可谓无所不用其极。早知道规划可以这么轻易改的话,就不考虑这个地方了。

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
生擒林志玲
  6楼 | 信息 | 搜索


加好友 发短信

50

帖子

706

积分

0

精华
等级:瓦房 金币:0 注册:2015/7/14 9:05:00
  发帖心情 Post By:2018/8/9 10:43:00 【只看该作者

支持业主维权!


 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
JackChen
  7楼 | QQ | 信息 | 搜索


加好友 发短信

1

帖子

65

积分

0

精华
等级:茅房 金币:0 注册:2018/8/17 13:18:00
打着维权的晃子,实则法律法规知识的无知!  发帖心情 Post By:2018/8/18 10:19:00 【只看该作者

篇幅很长,除了一堆浅而显见或咨询一下就能明白的问题,哗众取宠而已!!路过图片点击可在新窗口打开查看

 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
求锤得锤
  8楼 | QQ | 信息 | 搜索


加好友 发短信

10

帖子

191

积分

0

精华
等级:茅房 金币:0 注册:2017/9/22 20:47:00
  发帖心情 Post By:2018/8/20 8:44:00 【只看该作者

当初买房的时候,大家都是冲着之前2期良好的规划买房的。

 

原方案是五层商业裙楼,现在改成了46层的超高层住宅。即改变了属性,又改变了布局和高度。纯属于重大变更。。。

 

我认为大家首先要团结起来,追究湛江市规划局不作为,乱作为的责任!

 

其次是抵制开发商随心所欲乱改规划!


 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
知世分子
  9楼 | QQ | 信息 | 搜索


加好友 发短信

3

帖子

86

积分

0

精华
等级:茅房 金币:0 注册:2018/8/3 10:25:00
  发帖心情 Post By:2018/8/20 9:23:00 【只看该作者

感谢大家关注,汇报一下最新的维权进度:

 

上周我们组织了一批业主,前往湛江市规划局反馈意见。

 

规划局那边是这么回复我们的:公园一号总体的规划、布局规划,是已经审批通过了。

 

但是,这十栋楼,多少层怎么建?这个是规划还没有批准的。

 

然后公园一号目前是没有施工许可证的,现在3期的施工是属于违法,但规划局他管不了这事,只有我们业主到执法局去投诉。

 

另外一方面就是,我们现在有这么多业主去反映问题了,规划局也意识到存在了问题。他们现在是暂停了公园一号所有的申请的审批,全都暂缓。

 

要等和我们业主沟通过后,然后他们再做决定。


 回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
六小0童
  10楼 | QQ | 信息 | 搜索


加好友 发短信

73

帖子

892

积分

0

精华
等级:瓦房 金币:0 注册:2016/2/20 17:05:00
  发帖心情 Post By:2018/8/20 9:26:00 【只看该作者

乱改规划的确不对,这样开发商都可以随意乱改,湛江房地产市场岂不是乱了套了?

 

我觉得这个事情要应该向省里和国家住建部门反馈意见才行。


 回到顶部